NEWS RELEASE

◆中学放送部が学校特設HPに特集されました! 2016/9/3

中学放送部 安田陸が、学校共学化特設HPに特集されました。

放送部の活動やその活動を通して得たものなど、短かながらまとめられています。ぜひご覧ください!



◆わが町かわさき映像創作展にお越しください! 2016/1/23

第33回わが町かわさき映像創作展表彰式・作品上映会が、2月27日13:30より川崎市総合教育センターにて行われます。

法政二中放送部が制作した「戦争をどう伝えていくのか」が、川崎市中学校放送大会にて最優秀賞を受賞し、わが町かわさき映像創作展に推薦されました。当日中に審査が行われ、表彰式も開催されます。ぜひ、お越し下さい。

詳細はこちら http://www.city.kawasaki.jp/880/page/0000074024.html (川崎市教育委員会HP)


◆制作した番組のプレゼンを行います 2016/1/17

1月23日(土)、『市民が考える平和・人権学習講座』の第二回公演にて法政二中高放送部が、制作した2作品の番組のプレゼンテーションを行います。興味があれば、ぜひご参加ください。

●詳細●

日時 1月23日(土)14:00~16:00(二中高放送部は14:00~15:00)

場所 川崎市高津区溝口1-4-1 ノクティ2 11階 実習室

内容 「川崎市内の子どもの現状と子どもの権利…18歳選挙権行使によせて、大人からのメッセージ」 

    二中高放送部は14年度に制作した「若者の決断」(テーマが18歳選挙権)と、戦後70年をテーマにした番組をプレゼン

申し込み方法 電話 044-814-7603 ・FAX ・直接来館 ノクティ2 11階 実習室


◆二高祭が開催されます 2015/10/10

10月31日・11月1日に、法政二高の文化祭にあたる「二高祭」が開催されます。(同日開催:二中文化祭)

昨年度は、来校者が1万2000人を超え、大きな賑わいをみせました。

文化部企画・体連公開練習・クラス企画・地元商店街の出店・育友会の出店など、多くの企画・出店が行われます。

放送部もスペシャル企画を行います!ぜひ、お越し下さい

 

二高祭公式HP http://www.hosei2.ed.jp/schoollife/festival/culturefestival/index.html


◆文化フェスタが開催されます 2015/08/14

21日(金)に、神奈川県立青少年センターにて、文化フェスタが行われます。法政二高放送部も、司会・発表を行いますので、ぜひお越しください。

<詳細>

8月21日(金)9:00~16:00  神奈川県立青少年センター(入場自由)

概要:高校生の皆さんは他校の文化部活動を知る機会に、中学生の皆さんは高校入学後の部活選びや学校選択の助けに

   なると思います。中高生対象の行事ですが小学生から大人の方まで楽しめます。お好きな時間にお越し下さい。

14:30 ~ 14:45 アナウンス・朗読  県大会優秀作品 神奈川総合、新羽、上矢部、法政二高、向上高校 放送・情報 

ダウンロード
文化フェスタ ポスター(ダウンロード)
文化フェスタ.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 970.4 KB

◆法政二中体育祭が開催されます!

法政二中、生徒会の二大行事の一つである、体育祭が5月17日(日)に開催されます。

誰でも自由にご参加いただけます。放送部は、部対抗リレーに出場します。ぜひお越しください。

 

場所

法政大学 川崎総合グラウンド ホッケー場

アクセス
JR南武線、東急東横線・目黒線、湘南新宿ライン 武蔵小杉駅下車 徒歩約15分

 

 雨天時の開催の有無につきましては、朝5時30分より学校HPに掲載されます。

◆法政二中高文化祭が開催されます!

法政二中文化祭と二高祭は、11月の1日・2日の二日間行われます。

 

◆文化フェスタが行われます。  2014/08/19

中高の文化部が集合する文化フェスタが8月22日(金)に開催されます。

申し込みは不要で、自由にご参加いただけます!詳細は以下の通りです。

 

文化フェスタ2014夏(サマー) ~第4回中学・高校文化部交流コラボレーション~

平成26年8月22日(金)9:00~16:00 県立青少年センター
 申込不要。どなたでも自由に入退場いただけます。
プログラム

  9:45~10:00 厚木東高校 人形浄瑠璃部 「傾城阿波の鳴門巡礼歌の段」
  10:05~10:15 鎌倉学園高校 弁論 「Shadowdayを日本に!」
  10:20~10:40 寒川高校 吹奏楽部 「吹奏楽のための神話」ほか
  10:45~11:45 横浜市立松本中学校 演劇部 「ボクのじゆうちょう」
  11:50~12:40 横浜桜陽高校 演劇部 「てんごく ぢごく おおぢごく」
  13:20~13:30 星槎高校 和太鼓部 「打族」ほか
  13:35~13:50 横浜創学館高校 合唱部 「Let It Go」ほか
  13:55~14:05 相模田名高校 茶道部 合吟「鎌倉」ほか
  14:10~14:15 横浜南陵高校 社会福祉部手話ソング「ゆめのはじまりりんりん」ほか
  14:20~14:35 上矢部、法政大第二、神奈川総合、向上   朗読
  14:40~15:00 鎌倉市立腰越中学校 吹奏楽部「ARMENIAN DANCES(Part1)」ほか

                                   ※神奈川高等学校文化連盟HPより